«Газпром энергохолдинг» - победитель первого «Кубка Минэнерго по хоккею с шайбой»!

Статистика турнира

Фотоотчет - 1-й день

Фотоотчет - 2-й день

Владимир Витальевич Смирнов

3-4 сентября 2016 года в ДС "Янтарь при поддержке Минэнерго прошел "Турнир по хоккею с шайбой среди компаний ТЭК".В торжественной церемонии открытия соревнований приняли участие: Руководитель рабочей группы по координации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в топливно-энергетическом комплексе директор Департамента Владимир Витальевич Смирнов; Генеральный директор Газпром энергохолдинга Денис Владимирович Фёдоров; трёхкратный чемпион России по хоккею с шайбой, двукратный обладатель "Кубка Гагарина" Алексей Викторович Бадюков.

Алексей Юрьевич Бадюков

Групповой этап

На протяжении двух игровых дней 8 команд определяли первого обладателя почетного трофея.

В Группе А, как оказалось позже, первое место было разыграно уже в первой встрече, когда Газпром энергохолдинг сумел отыграться со счета 0:2 в матче с Татнефтью, победив 3:2.

Причем для черно-зеленых «приключения» на этом не закончились, т.к. ДИВИНИЛ, победивший со счетом 3:2 ВНИИА, сумел справиться с натиском нефтяников и сыграл с ними в следующем матче вничью - 2:2, что вкупе со второй победой ГЭХа оставило в числе претендентов на победу в группе лишь ДИВИНИЛ, которому предстояло сойтись с лидером в очном поединке во втором игровом дне.

Ну а представители Татнефти стали заложниками результата игры между этими командами, т.к. даже в случае победы над ВНИИА (которая в итоге и была одержана), нефтяники могли оказаться в числе команд, борющихся за 5-е место. Но все по шло по идеальному для них сценарию - ГЭХ одержал победу, дав возможность Татнефти побороться за бронзу турнира.

Как вы успели заметить, игры Группы А не отличались особой результативностью, в отличии от «соседей», которые сумели за 6 игр забить 55 шайб, при том, что четвертая команда группы ФСК ЕЭС забила голов ровно столько, сколько лидеры первого квартета! Кстати первая игра вышеупомянутой команды с МОЭСКом получилась для нее весьма удачной, хоть и малорезультативной и завершилась со счетом 2:1.

В другой паре сошлись J&T Bank - Газпромнефть - СМ (G-Energy). Банкиры сразу показали свои самые серьезные намерения, дав понять, что эта команда будет одним из главных претендентов на итоговую победу. Выиграв свой первый матч со счетом 7:2 и прибавив к нему победу над ФСК ЕЭС 5:3, черно-белые сделали себе отличны задел перед заключительным игровым днем, но в итоге ситуация повернулась с ног на голову благодаря игре команды МОЭСК.

Энергетики сумели вернуться в игру после провального первого периода во встрече с командой Газпромнефть - СМ (G-Energy), который был проигран со счетом 0:2, победив в итоге 9:3. Заключительный тур Группы получился мегаинтересным очень «валидольным» для болельщиков и тренеров команд. Все шло к тому, что банкиры сумеют обыграть МОЭСК, а ФСК ЕЭС смогут разобраться с Газпромнефтью - СМ.

Но не тут то было! Представители G-Energy с первых минут взяли инициативу в свои руки и не отпускали ее до конца матча, победив со счетом 5:3.

Ну а МОЭСК сотворил настоящее чудо в игре с J&T Bank, отыгравшись с 0:3, победив в итоге 8:7! Соит отметить. Что победную шайбу Вячеслав Гореница сумел забить за 45 секунд до финальной сирены!

Этап плей-офф

Как ни странно, медальные матчи получились менее яркими, чем многие из групповых игр, хотя в них было забито 22 шайбы! Видимо к четвертой игре эмоциональный запал некоторых из команд чуть угас, что наложило некий отпечаток на реультат. В матче за 7-е место сошлись ВНИИА - ФСК ЕЭС. Энергетики, имевшие преимущество на протяжении всего матча, сумели воплотить его в четыре забитых шайбы, на что атомщики ответили лишь единожды.

В матче за 5-е место небольшое преимущество ДИВИНИЛа над Газпромнефть - СМ, подкреплённое уверенной игрой вратаря команды Владимира Куванова, позволило химикам повторить результат параллельного матча - 4:1 и заслуженно занять почетное 5-е место.

«Бронзовый» матч между  командами Татнефть - J&T Bank получился интересным, но, к сожалению, четыре пропущенных шайбы в первом периоде существенно снизили шансы банкиров на победу практически в самом начале игры.

Конечно они боролись и играть не бросили, имея ряд неплохих возможностей для взятия ворот, одна из которых и преобразовалась в забитую шайбу, но это все, что смогли сделать «иностранцы» в этой игре. Ну а нефтяники сумели забить еще дважды, установив итоговые 6:1 на табло.

Ну и наконец финал. Основная головная боль для представителей ГЭХа была в фантастической игре на этом турнире нападающего соперников Вячеслава Гореницы, который, как хоккейный конвейер, клепал голы один за другим.

Как ни странно, но эту проблемы будущие чемпионы сумели решить без видимых проблем, забив свои голы. Ну а начало голевой серии положил генеральный директор компании и капитана команды Денис Федоров, который и получил титул MVP финального матча!