«Газпром энергохолдинг» подтвердил свои чемпионские полномочия

Статистика

Фотогалерея (скачать)

Эти ежегодные соревнования по мини-футболу стремительно набирают популярность и становятся крепкой традицией. И если в прошлом году главный приз оспаривали восемь команд, то на этот раз их количество выросло до двенадцати: «Газпром энергохолдинг», «Интер РАО», «Мосэнергосбыт», «ФСК ЕЭС», «МОЭСК», «Меридиан Энерго», Транспортная компания «РусГидро», «Зарубежнефть», «Татнефть», «Уютный город», «Русэнергоресурс» и «Газпромтранс».

На протяжении двух дней команды показывали качественный и временами просто искромётный футбол. Как обычно в субботу проходили групповые этапы, по итогам которых команды отправились в «Серебряный» или «Золотой розыгрыш». И на следующий день команды играли на выбывание в плей-офф.

А чтобы соревнования были наполнены не только футболом, организаторы позаботились о развлекательной части «Кубка Спорт-ТЭК». Тут вам и выступление красавиц из чирлидинг-группы «Ментол-Шоу», и детская анимация, и специальная зона с виртуальными и спортивными играми. Ну, и конечно, буфет, где всегда можно набраться сил и отдохнуть перед играми. А главным сюрпризом для всех стал приезд на награждение Никиты Павловича Симоняна. Но об этом чуть позже, а пока вернёмся к футбольным баталиям.

В Группе А «Газпром энергохолдинг» первенствовал довольно уверенно, одержав три победы над своими соперниками. «Татнефть» была обыграна со счётом 3:1, сложнее пришлось с «Зарубежнефтью» - 3:2. А вот «Русэнергоресурс» был повержен 8:2. Второе место заняла команда «Татнефть». Это стало возможным благодаря победе над командой «Зарубежнефть» со счётом 4:3, которая стала третьей.

Команда «Русэнергоресурс», несмотря на соперничество с очень сильными оппонентами, показала довольно привлекательный футбол. С такой игрой можно и нужно принимать участие в VII-м «Первенстве Москвы по мини-футболу среди корпоративных команд», который стартует в заключительный уик-энд марта. А мы добавим, что из этой группы первые три команды квалифицировались в «Золотой розыгрыш».

В Группе В не было равных команде «Мосэнергосбыт». В поединке против «Меридиан Энерго» всё и решилось. Это матч «Мосэнергосбыт» выиграл со счётом 2:1. «Газпромтранс» и Транспортная компания «РусГидро» были повержены 6:0 и 5:1.

Второе место у «Меридиан Энерго». Это стало возможным благодаря победам над командами «Газпромтранс» 5:0 и Транспортной компании «РусГидро» 2:0. В поединке между «Газпромтранс» и Транспортной компанией «РусГидро» была зафиксирована ничья 1:1.

Стоит отметить игру команды Транспортная компания «РусГидро», которая проявила себя с самой лучшей стороны. Парни бились до конца. И почему бы этому коллективу не задуматься об участии в «Первенстве Москвы по мини-футболу среди корпоративных команд», которое начинается через две недели? Одной сильной командой в чемпионате стало бы больше! Ну а пока Транспортная компания «РусГидро» вместе с «Газпромтранс» вышли в «Серебряный розыгрыш» «Кубка Спорт-ТЭК» по мини- футболу.

В Группе С все матчи получились очень упорными. «Интер РАО» даже с шестью очками стал здесь первым. «МОЭСК» и «Уютный город» были повержены с одинаковым счётом 2:1. И даже поражение от «ФСК ЕЭС» - 2:3, не помешало «Интер РАО» стать первым в Группе.

Вслед за ними финишировала команда «ФСК ЕЭС». Для этого ей хватило двух ничейных исходов с «МОЭСК» 0:0 и «Уютным городом» 2:2. «МОЭСК» обыграл «Уютный город» 2:1 и стал третьим, но квалифицировался в «Золотой розыгрыш». В целом первый игровой день «Кубка Спорт-ТЭК» показал, что нас ждёт просто огненный плей-офф. И забегая вперёд, отметим, что так оно и произошло.

В первом полуфинале «Серебряного розыгрыша» Транспортная компания «РусГидро» уверенно обыграла команду «Русэнергоресурс» 5:0. Вторым финалистом стала команда «Уютный город», которая была сильнее в своём полуфинале команды «Газпромтранс» 4:0.

В поединке за третье место между командами «Газпромтранс» и «Русэнергоресурс» на паркете развернулась очень упорная борьба. В середине первого тайма Смыслову удался классный удар с острого угла, и счёт был открыт. Этот гол и задал вектор данному матчу. Футболистам команды «Газпромтранс» удалось удержать это преимущество. Хотя и с громадным трудом. Ведь «Русэнергоресурс» бился до конца. Сократил своё отставание до минимального, штанга тоже помогла «Газпромтрансу». И третье место в «Серебряном розыгрыше» остаётся за командой «Газпромтранс» - победа со счётом 3:1.

Виталий Тихонравов, «Русэнергоресурс»: «Хорошо, что мы собрались и поучаствовали в этих соревнованиях. Мы рады и довольны, тут очень хорошая атмосфера, а наши болельщики лучшие. А результат? Нам надо чаще встречаться и тренироваться. Думаю, если это поставим на поток, то у нас всё получится - тренировки, игры и всё будет в порядке (улыбается)».

Ну а болельщики команды «Русэнергоресурс» были отмечены организаторами соревнований. Тут двух мнений быть не может, они создавали на трибунах настоящую соревновательную атмосферу.

Татьяна Мостовая, начальник отдела управления персоналом «Русэнергоресурс»: «Мы очень рады, что мы принимали участие в этих соревнованиях. Для нас это большая честь и ответственность. Мы играем здесь в первый раз. Отдельное спасибо организаторам, всё прошло отлично. А наша команда молодцы. Они не пали духом, а мы идём только вперёд. Мы обязательно будем побеждать. Для нас это большой стимул. Мы настроены очень оптимистично и будем дальше принимать участие в соревнованиях».

В финале встречались «Уютный город» и Транспортная компания «РусГидро». Первый опасный момент создали футболисты Транспортной компании «РусГидро», но счёт открыл Кононов из «Уютного города». Чётко подтвердив старое как мир футбольное правило: не забиваешь ты, забивают тебе. Ну а затем Шелаевский упрочил преимущество «Уютного города». И получилось это у него просто потрясающе. До перерыва «Уютный город» и вовсе сделал весомую заявку на победу в этом финале. 5:0 после первого тайма практически не оставляли Транспортной компании «РусГидро» шансов на итоговый успех.

Но футболисты этого коллектива бились до конца. Всё-таки с характером у парней в красной форме всё в порядке! Да и отсиживаться в обороне они не собирались. И во втором тайме игра была уже равной. Ну а победа, всё равно, не ушла от «Уютного города» - 7:2. И эта команда стала обладателем главного трофея в «Серебряном розыгрыше».

Евгений Коробицын, «Уютный город»: «Мы в первый раз играем на «Кубке Спорт-ТЭК». Нам всё понравилось. Конечно, нам не повезло с жеребьёвкой - попалась очень сильная группа. Все четыре команды были достойны, чтобы играть в «Золотом розыгрыше».

Но что есть, то есть. Зато смогли сегодня выиграть «Серебряный розыгрыш». Мы планируем принимать участие в подобных корпоративных турнирах. По мере возможности: будут приглашать, будем заявляться».

Евгений Кочкин, Транспортная комания «РусГидро»: «Я думаю, что мы в грязь лицом не ударили – всё нормально. Наша Транспортная компания «РусГидро» провела всего две тренировки, и сразу заявилась на эти соревнования. Думаю, что для первого раза мы сыграли нормально. В следующий раз сыграем лучше. Тут много хороших команд, хороший достойный уровень. И мы планируем тут играть и дальше».

После таких баталий, как нельзя, кстати, пришлись танцы замечательных девушек из чирлидинг-группы «Ментол-Шоу». Опять же и розыгрыш лотереи порадовал нескольких счастливчиков по-настоящему ценными подарками. Ещё бы – съездил на «Ежегодный Кубок Спорт-ТЭК» по мини-футболу среди корпоративных команд и вернулся домой с телевизором!

В первом четвертьфинале «Золотого розыгрыша» лицом к лицу сошлись старые соперники - команды «Газпром энергохолдинг» и «Меридиан Энерго». В очень напряжённой, но по-настоящему честной борьбе, верх взяли футболисты команды «Газпром энергохолдинг». Опытный коллектив показал, что терпеть в нём умеют. 2:1 и «Газпром энергохолдинг» становится первыми полуфиналистом «Золотого розыгрыша».

Муслим Мутаев, «Меридиан Энерго»: «Мы не в первый раз участвуем в этом соревновании. Нам здесь всё очень нравится. Тут всегда хорошая организация и хороший уровень команд. Сегодня нам немного не повезло. На стадии четвертьфиналов все соперники равные, мы все друг друга знаем очень хорошо, знаем все слабые и сильные стороны. Игра получилась вязкой и тяжелой. Но в целом, всё хорошо, мы довольны».

В поединке между командами «Интер РАО» и «Зарубежнефть» в первом тайме Дмитрий Малышев сделал дубль и обеспечил своей команде хороший задел – 2:0. Во второй половине «Зарубежнефть» была более успешна в атаке. Так Илья Овчинников отметился двумя забитыми мячами, но и у «Интер РАО» в нападение был полный порядок. А затем игру команды «Зарубежнефть» окончательно сломало удаление. Эх, эмоции… И матч закончился со счётом 6:3 в пользу «Интер РАО».

Во встрече между командами «Мосэнергосбыт» и «ФСК ЕЭС» обе команды не давали друг другу разбежаться. Игра была очень плотной и вязкой. В первом тайме счёт удалось открыть команде «Мосэнергосбыт», однако сразу после перерыва удача улыбнулась команде «ФСК ЕЭС» - 1:1. Так команды и завершили второй тайм и подарили нам первую серию пенальти в этот день. Счастливый билет в футбольной лотерее достался команде «Мосэнергосбыт». В плей-офф ничьих не бывает.

Максим Дуркин, «ФСК ЕЭС»: «В этих соревнованиях мы участвуем в первый раз. Но в подобных турнирах мы уже играли и у нас есть неплохие результаты. А сегодня в лотерее, в серии пенальти нам не повезло. Но это футбол: кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Мы старались, готовились, но нам немного не повезло. Соревнования очень хорошие, есть команды посильнее, есть послабее, а вся организация классная. Нас всё устраивает».

В заключительном четвертьфинале команда «Татнефть» вышла вперёд уже в дебюте встречи против команды «МОЭСК». Перед самым перерывом у «МОЭСК» было два отличных момента. И оба раза не повезло Сергею Пчёлкину. На протяжении всего второго тайма футболисты команды «МОЭСК» пытались отыграться. У «Татнефти» едва не прошли парочка контратак.

А за две минуты до окончания тайма Дмитрий Колосков забил ответный мяч. 1:1. И вот специально для вас – очередная серия пенальти! Её идеально выполнили футболисты из «МОЭСК». Вот так, команда «Татнефть», которая держала игру под своим контролем, выбывает из соревнований.

Борис Грановский, «Татнефть»: «Сами виноваты в поражении – не смогли вовремя собраться. Сами соревнования и их организация очень хорошие, но мы расстроены результатом…».

Да, без поражений побед не бывает. Тем временем «Интер РАО» и «Газпром энергохолдинг» показали в своём полуфинале потрясающий футбол. В целом, преимущество в этой встрече было у команды «Газпром энергохолдинг». Понятно, что игра шла до гола. И удача была на стороне именно этой команды. Поведя 1:0, опытные футболисты «Газпром энергохолдинга» принялись действовать по счёту и не прогадали, плюс Кульбакин сыграл великолепно. 3:1. Так прошлогодний победитель наших соревнований вышел в финал.

Во втором полуфинале играли счастливчики предыдущей стадии. Ведь «Мосэнергосбыт» и «МОЭСК» одержали победы в серии пенальти. Дисциплина и организация вот главные составляющие удачной игры этих коллективов. В конце первого тайма команде «Мосэнергосбыт» удалась качественная атака, и Симаков открыл счёт.

Во второй половине матча Бабкин классно пробил из-за пределов штрафной площади, и Фомин был бессилен чем-либо помочь своей команде. 1:1. И опять серия пенальти решала, кто станет победителем. На этот раз удача сопутствовала команде «Мосэнергосбыт». Таким образом, голкипер Антон Фомин выиграл вторую серию пенальти подряд!

В матче за третье место «Интер РАО» встречался с «МОЭСК». Кстати, на групповом этапе команды уже играли между собой. Тогда сильнее была команда «Интер РАО» 2:1. До перерыва ни одной из команд не удалось поразить ворота друг друга. Лишь во втором тайме «Интер РАО» получилось провести результативную атаку. Она всё и решила. А в концовке матча победители закрепили свой успех. 2:0 – третье место достаётся команде «Интер РАО».

Илья Рабин, «Интер РАО»: «У нас почему-то никак не получается выиграть эти соревнования. Это, наверное, единственный турнир из Топливно-энергетической системы, который нам пока не покорился. И мы немного подзавелись. Конечно, мы все кидаемся обещаниями. Но мы сделаем всё возможное, чтобы максимально готовыми подойти к «Кубку Спорт-ТЭК» и выиграть его в следующем году. Не в качестве оправдания, а как констатация факта: мы только недавно вернулись с нашей масштабной Спартакиады, которая проходила в Южноуральске. Половина команды отравилась, плюс сегодня вышел впервые за девять месяцев Алексей Колбанов. И трёх ведущих игроков не было. Всё это вызвало проблемы. Но мы должны играть любым составом. В данном случае мы сыграли ровно настолько, насколько позволил наш уровень. Мне кажется, третье место это наш нынешний уровень. И в матче с «МОЭСК» мы уже сыграли очень уверенно, не дав сопернику шансов на положительный исход. А это был очень серьёзный соперник, ничуть не слабее тех же финалистов».

В первом тайме финальной встречи команды обменялись забитыми мячами. «Мосэнергосбыт» в целом успешно справлялся с атаками команды «Газпром энергохолдинг». И даже на пропущенный мяч ответ нашёлся мгновенно. 1:1. Во второй половине прекрасный удар получился у Фролова. Тут даже Фомин был бессилен. Мяч вонзился точно в «девятку». А затем Газарян прошил Фомина ещё раз. 3:1 за три с половиной минуты до окончания матча. Фёдор Воронин, наставник «Мосэнергосбыта», тут же взял тайм-аут.

Но спасти эту встречу было уже нельзя. Виктор Сидин поставил точку в красивом и драматичном финале. 4:1 – «Газпром энергохолдинг» вновь становится сильнейшей командой на «Кубке Спорт-ТЭК». Замахнуться ли триумфаторы на хет-трик и получится ли это осуществить, мы узнаем следующей весной.

Станислав Маржохов, «Газпром энергохолдинг»: «Второй год подряд выиграли эти престижные соревнования. Победа далась нам нелегко, но отыграли мы на своём уровне. Все ребята выложились по полной программе. И физически мы были готовы хорошо. Да и технически доказали, что мы чего-то стоим. Отдаю должное и соперникам, они были очень сильные. Всем командам большое спасибо. А мы защитили своё чемпионское звание, победил сильнейший. Спасибо организаторам за эти соревнования».

В церемонии награждения принял участие Никита Павлович Симонян. В 1956 году он выиграл Олимпийское золото. Принимать награду из рук такого человека, да и вообще просто находиться рядом с ним, большое счастье. И все участники наших соревнований прочувствовали это сразу. Не меньшим сюрпризом для всех стало участие в церемонии награждения и Александра Багратовича Мирзояна, чемпиона СССР в составе московского «Спартака». Сказал тёплые слова участникам и Владимир Смирнов, директор Департамента государственной службы и мобилизационной подготовки Министерства Энергетики Российской Федерации, а также известный в недавнем прошлом бомбардир Владимир Кулик.

Никита Симонян: «Прежде всего, хотел бы выразить огромную благодарность всем участникам этого праздника за то, что они занимаются этой великой игрой. В мире спортом номер один всегда был, есть и будет футбол. Российский футбол благодарит вас. К сожалению, не все могут стать победителями. Но я поздравляю всех. Все показали великолепную игру. И я занимался мини-футболом. Без мини-футбола не бывает большого футбола. Ещё раз спасибо всем за красивую игру».

Владимир Смирнов: «Каждый год я приезжаю сюда и с удовольствием смотрю за футбольными баталиями. Хочу выразить огромную благодарность всем командам. Мы стараемся всегда поддерживать все наши команды, которые активно принимают участие в спортивных мероприятиях. «Газпром энергохолдинг» второй год подряд стал чемпионом. В этой компании спорту уделяется большое внимание. «Интер РАО», «Мосэнергосбыт» и «МОЭСК» тоже молодцы и играли здорово. Мы надеемся, что своим примером они будут давать возможность заниматься спортом всем своим сотрудникам. Огромное спасибо Никите Симоняну и Александру Мирзояну за то, что они нашли возможность и приехали на нашу церемонию награждения».

«IV-й Кубок Спорт-ТЭК» по мини-футболу среди корпоративных команд компаний топливно-энергетического комплекса.