«Мосэнергосбыт» - долгожданная победа

Фотогалерея (первый день)

Фотогалерея (второй день)

Статистика турнира

В мини-футбол в нашей стране можно играть круглый год. Это очень популярный вид спорта. А «Кубок СПОРТ-ТЭК» при поддержке Правительства Российской Федерации среди команд компаний топливно-энергетического комплекса это самая настоящая константная традиция. Уже седьмая по счёту. Без этого соревнования календарь мини-футбольных турниров уже сложно себе представить. Поэтому сделать попытку овладеть главным мини-футбольным трофеем в отрасли ТЭК в Москву приезжают представители разных регионов России.

Звание сильнейшего в этом году оспаривали восемь команд: «Мосэнергосбыт», «Газпром энергохолдинг», «Калининградгазификация», «МРТС», «Россети Московский Регион», «Газпромбанк», «Меридиан Энерго» и «ТГК-2».

Согласно жеребьёвке, которая состоялась при участии представителя Министерства Энергетики Виталия Владимировича Смирнова - ответственного секретаря рабочей группы по координации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в топливно-энергетическом комплексе, команды были распределены на две группы.

Группу А вошли «Меридиан Энерго», «МРТС», «Мосэнергосбыт» и «ТГК-2».

В Группе В отношения выясняли «Россети Московский регион», «Газпром энергохолдинг», «Калининградгазификация» и «Газпромбанк».

В Группе А не было равных «Мосэнергосбыту». Хотя нельзя сказать, что преимущество одного из фаворитов турнира было подавляющим. Так победы над «ТГК-2» и «Меридиан Энерго» были добыты в упорной борьбе с одинаковым счётом 2:1. А в вот с «МРТС» «МЭС» разобрался уверенно – 4:0.

Второе место заняла команда «Меридиан Энерго». В матче с «ТГК-2» всё решил один забитый мяч. Его в концовке игры провёл Андрей Идрисов, и принёс победу своей команде со счётом 1:0. По сути дела, в этой игре и была добыта вторая путёвка из этой группы в «Золотой кубок». Ну а команду «МРТС» «Меридиан Энерго» обыграл со счётом 7:2.

Третье место в активе «МРТС». Эта команда обыграла «ТГК-2» - 4:1. Соответственно, эти два коллектива проследовали в «Серебряный кубок».

Группа А

1. «Мосэнергсбыт»

2. «Меридиан Энерго»

3. «МРТС»

4. «ТГК-2»

В Группе В уверенно к промежуточной победе прошла команда «Газпром энергохолдинг». Этот опытный коллектив поочерёдно сломил сопротивление «Калининградгазификации» и «Газпромбанка» с одинаковым итогом 2:0. А в поединке с «Россети Московский регион» решалась судьба первого места в группе. И «ГЭХ» взял верх – 2:1.

В матче между командами «Калининградгазификация» и «Газпромбанк» была зафиксирована ничья 2:2. За счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей третье место в группе досталось калининградским футболистам.

Группа В

1. «Газпром энергохолдинг»

2. «Россети Московский регион»

3. «Калининградгазификация»

4. «Газпромбанк»

Таким образом, у нас были сформированы полуфинальные пары. В «Золотом кубке»: «Мосэнергосбыт» - «Россети Московский регион» и «Газпром энергохолдинг» - «Меридиан Энерго». А в «Серебряном» полуфиналы получились следующие: «МРТС» - «Газпромбанк» и «Калининградгазификация» - «ТГК-2».

Не забудем мы и об антуражной части соревнований. Как всегда здесь всё было на высоте: девушки-красавицы из чирлидинг-группы «Ментол-Шоу», детская анимации, рисование и аквагрим, SONY PS4, настольный теннис, настольный футбол, Klask, и, конечно, розыгрыш ценных призов – всё это пользовалось огромным интересом. Была возможность у всех участников и подкрепиться, что добавляло им сил.

Во второй день VII-го «Кубка СПОРТ-ТЭК» состоялись главные матчи: «Золотой» и «Серебряный» кубки.

По традиции первыми на площадку вышли соискатели победы в «Серебре».

Поединком между командами «МРТС» и «Газпромбанк» и стартовал второй день. В этой игре всё решил единственный мяч, который провели футболисты «МРТС» - 1:0. Они и вышли в финал.

А их соперник определялся во встрече «Калининградгазификация» - «ТГК-2». И эта игра также проходила очень упорно. Но только в первом тайме, который закончился с минимальным преимуществом гостей из Янтарного края, а после перерыва преимущество команды «Калининградгазификация» стало более ощутимым. Тут и красивые забитые мячи пошли. 4:0 – «Калининградгазификация» выходит в финал.

В матче за третье место «Серебряного кубка» отношения выясняли «Газпромбанк» и «ТГК-2». Команды показали результативный футбол, а удача была на стороне «Газпромбанка» - 4:2.

Пётр Савинов, «Газпромбанк»: «Мы очень довольны своим выступлением на этих замечательных соревнованиях. Организаторы каждый год устраивают такой праздник. Хотелось бы в наше время побольше таких мероприятий. Тут есть все условия не только для сотрудников своих организаций, но и для детей, которым есть, чем себя занять. В общем, всё отлично. Желаю всем здоровья и позитива, а победит пусть сильнейший. Спасибо большое организаторам».

В финальной встрече за «Серебряный кубок» счёт довольно быстро удалось открыть команде «МРТС». Играя на контратаках, футболистам этого коллектива удалось удвоить своё преимущество незадолго до перерыва. А к концу тайма счёт и вовсе вырос в пользу «МРТС» до крупного. В такой ситуации команде «МРТС» оставалось только удержать своё солидное преимущество. И они это сделали. В том числе и при помощи лучшего игрока прошедшего «серебряного» финала вратаря Алексея Казакова. 3:1 – «МРТС» победитель «Серебряного кубка». Отдадим должное и нашим гостям с Калининграда – они бились до финального свистка.

Сергей Борисов, «МРТС»: «Мы очень довольны. Особенно с учётом нашей явки. Нет никаких вопросов к организаторам – всё прошло на отличном уровне».

Юрий Эфимцев, «Калининградгазификация»: «После проигранного финала позитивных эмоций быть не может. Пусть в «Серебряном кубке», но нам оставался всего один шаг до победы. Позже мы разберём свою игру и оценим. Пока могу сказать, что итоги удовлетворительные. У нас что-то не получилось вчера, что-то сегодня. В первом тайме финального матча мы провалились. Наверное, это из-за полуфинала, который дался нам легко и мы не смогли собраться должным образом на главный матч. В целом, мы показали всё, что смогли, и то, на что мы сегодня были готовы на данный момент. Турнир и организация очень хорошие».

В первом полуфинальном матче «Золотого кубка» встречались «Россети Московский регион» и «Мосэнергосбыт». Очень напряжённая и равная игра закончилась победой команды «Мосэнергосбыт». Единственный мяч этот коллектив забил незадолго до конца встречи после розыгрыша стандартного положения. 1:0 – «МЭС» в финале.

Ну а его соперник определялся в поединке между командами «Газпром энергохолдинг» и «Меридиан Энерго». И в середине первого тайма «Газпром энергохолдинг» вышел вперёд, усилиями Валерия Рыжова. Он же упрочил преимущество своей команды в конце тайма, а к перерыву счёт был уже 3:0, и вероятность выхода в финал команды «Газпром энергохолдинг» стала очень большой. И путёвка в главный матч «VII-го Кубка ТЭК» была успешно оформлена – 5:0.

Встреча за третье место, отнюдь не носила проходной характер. И «Меридиан Энерго» и «Россети Московский регион» стремились только к победе. Без всяких скидок на «малый финал». «Меридиан Энерго» долгое время вёл в счёте, однако сила воли и характер, которые проявили футболисты команды «Россети Московский регион», помогли одержать им волевую и яркую победу – 3:1, что позволило им на позитивной ноте закончить статусные соревнования. В итоге, второй год подряд, обе команды заняли те же места.

Геннадий Ионов, «Россети Московский регион»: «Мы, конечно, собрались на матч за третье место, несмотря на поражение в полуфинале. Я скажу так, мы заняли то место, на которое наиграли. Но на сегодняшний день мы можем лучше. Здесь нет такой команды, которая бы превосходила нас во всём. И в этом плане занятое место нас, конечно, расстраивает.

Мы проигрываем на таких турнирах в психологии. Немного мы в этом уступаем. Значит, для меня, как для тренера есть над чем работать, а нам всегда прибавлять, и приезжать на этот шикарный турнир. Мы очень сильно хотим его выиграть. Здесь столько эмоций, энергии. В этом году мы отдали себя полностью. Ну, может быть, где-то на чуть-чуть оказались пониже. Но мы всегда рады, заряжены и с удовольствием приезжаем сюда. Спасибо большое организаторам».

Финальный матч между командами «Мосэнергосбыт» превратился в самый настоящий праздник футбола, в котором сошлись два достойных друг друга соперника. Настолько достойных, что отдать кому-либо предпочтение было невозможно. А симпатии зрителей и остальных участников разделились примерно поровну. В общем, кульминация достигла апогея. Первыми с волнениями справились футболисты команды «Мосэнергосбыт». Они и выигрывали после первого тайма. 1:0. Во втором тайме Рыжов после сольного прохода восстановил паритет. 1:1. И тут тренер команды «МЭС» принял решение играть в пять полевых. И это принесло успех. Дмитрий Малышев нанёс точный удар. 2:1. «Газпром энергохолдинг» берёт тайм-аут и использует вратаря-гонялу. Но другой вратарь - кипер «Мосэнергосбыта» тащит тяжёлые удары. И чемпионское звание, и главный приз уезжает в «Мосэнергосбыт». Впервые в истории.

Дмитрий Токарев, «Мосэнергосбыт»: «Спасибо за поздравления. Мы впервые выиграли этот кубок. Он нам никак не давался. А вот на этот раз всё получилось. Что полуфинал, что финал отняли много нервов и отходить от них мы будем долго. И праздновать тоже (улыбается). Результат, я считаю, закономерен. У нас было больше моментов, хотя в финале мы играли и от защиты, но на контратаках создали больше моментов. И хорошо, что всё так закончилось».

Дмитрий Малышев, «Мосэнергосбыт»: «Спасибо за поздравления. Очень рад, что удалось забить победный мяч. Игра была очень сложная – «Газпром энергохолдинг» очень хорошая команда. Было тяжело, но приятно выигрывать. Почему не побеждали раньше на этом Кубке? Сложный вопрос. Потому что тут всегда хороший уровень соперников. Каждый год сюда приезжают сильные команды и все ставят перед собой самые высокие задачи. Наконец-то, и мы добрались до своей цели».

Валерий Рыжов, «Газпром энергохолдинг»: Мы должны были выигрывать этот финал, этот «Кубок ТЭК». Но так сложилось, что мяч не шёл в ворота соперника в главном матче. Мы расстроены, я считаю, что мы посильнее и должны были выигрывать, но я поздравляю «Мосэнергосбыт» с победой. Личная награда? Приятно её получить, но это заслуга всей команды, а не моя личная. Спасибо партнёрам, что отдавали хорошие передачи, с которых я забивал мячи. Хорошие получились соревнования. Жаль, что не смогли их выиграть».

Церемонию награждения проводил знаменитый в прошлом футболист, легенда питерского «Зенита» и ЦСКА, а ныне директор компании «СПОРТ-ТЭК», заместитель руководителя рабочей группы по координации физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе в топливно-энергетическом комплексе Владимир Кулик, который тепло поблагодарил всех участников соревнований и вручил заслуженные награды: «Главное, что все участники получили положительные эмоции: «были красивые забитые мячи, вратарские «спасения», яркая борьба на протяжении двух дней. Спасибо всем за участие в соревнованиях».

VII-й турнир по мини-футболу «Кубок СПОРТ-ТЭК» при поддержке Правительства Российской Федерации прошёл, что называется, на ура. Конечно, не все стали его победителями, но главное, что все получили удовольствие и полную палитру позитива.

До встречи на следующем «Кубке СПОРТ-ТЭК» по мини-футболу.

VII-й турнир по мини-футболу «Кубок СПОРТ-ТЭК» при поддержке Правительства Российской Федерации.